Избиратель, знай права!
Ими пользуйся всегда!

Эти стихотворные строчки созвучны теме очередного занятия цикла «Разговоры о важном», на котором школьникам рассказали об особенностях избирательной системы в нашей стране и о работе Центризбиркома.

Какими правами и обязанностями обладают граждане в современном обществе, каковы особенности избирательной системы в России, что значат выборы в жизни человека? Ответы на эти и другие вопросы получили обучающиеся на уроке воспитания правовой культуры.

Перед младшими школьниками выступила федеральный спикер Элла Памфилова, которая рассказала учащимся, что выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа.Ответственность за организацию выборов возложена на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации – большую команду, которая следит за тем, чтобы выборы проходили честно и чтобы все россияне имели возможность проголосовать. Учащиесяпобывали в роли настоящих избирателей, приняв участие в сказочных выборах, где свои программы представили Карабас-Барабас, Винни-Пух, Баба-яга, Золушка и Лиса Алиса. Ребята узнали, что голосование – это большая ответственность, поэтому в выборах участвуют взрослые, голосующие за тех кандидатов, которые наилучшим образом будут представлять интересы страны.

Деловая игра «Выборы» собрала и учащихся 5-9 классов:учащиеся получили избирательные бюллетени, протоколы об итогах голосования, карточку наблюдателя. Школьники узнали об особенностях проведения выборов для тех, кто болен или находится в командировке. Если человек по состоянию здоровья не может прийти на выборы, то по его просьбе избирательная комиссия приедет к нему домой, и он проголосует, не выходя из дома.Исключительным случаем является голосование космонавтов:они заранее самостоятельно выбирают доверенное лицо, в день выборов в специально выделенной для соблюдения тайны голосования комнате в Центре управления полетами во время сеанса прямой связи с МКС космонавт оглашает свой выбор, а доверенное лицо заполняет избирательный бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования, который затем отправляется в территориальную избирательную комиссию.

Старшеклассники узнали о возможностях дистанционного электронного голосования, а также приняли участие в деловой игре. Школьников пригласили принять участие во Всероссийской олимпиаде по вопросам избирательного права и избирательного процесса, в выборах кандидатов в органы школьного самоуправления, организацию выборов старосты класса.

Все обучающиеся поняли, что участвовать в выборах – значит проявлять настоящую гражданскую позицию: будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно. Более подробно с избирательной системой школьники смогутпознакомиться на сайте ЦИК России и Российского центра обучения избирательным технологиям: ЦИК – глава всему процессу: Он содействует прогрессу, Выборов законы знает, Населенье просвещает.