«Будущее начинается сегодня», – так считают учащиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, которые знакомятся с профессиями, рынком труда и перспективами специальностей в рамках реализации единой модели профориентации «Россия – мои горизонты».

Третий тематический урок учащихся 6-11 классов был посвящен профориентационной диагностике: для тех, кто участвует в проекте «Билет в будущее», она называлась «Мои профсреды», для остальных – «Мой профиль». Благодаря этим занятиям школьники распознали свои интересы и склонности: какие занятия и профессии стоит выбирать, куда пойти учиться.

Так, оказавшись в виртуальном городе профессий «Профиград», обучающиеся выполнили тест «Мой профиль» – своеобразный конструктор, где из деталей определилась индивидуальная картина желаний и интересов из 8 шкал, помогающих узнать, кем человеку хочется работать, какие у него есть предпочтения и склонности.

Одним ребятам интересно что-то делать своими руками: используя подручные материалы и различные инструменты, мастерить, ремонтировать, заниматься ремеслом. Другим интересны природные объекты: животные, растения, микроорганизмы, полезные ископаемые, минералы. Кому-то нравится наблюдать природную красоту и создавать ее, а кто-то любит ухаживать за любимыми питомцами и саженцами, выводить новые сорта, работать в «полевых условиях», на свежем воздухе или стремится что-то создавать и придумывать, оценивать или изучать созданное другими авторами в разных видах искусства.

Все мы разные, но каждый из нас хочет найти любимое дело и интересное занятие по душе. Именно об этом когда-то писал поэт Э. Асадов:

Любое дело делайте с душой,

Работайте в упорстве и горенье,

Чтобы никто вас где-то за спиной

Не упрекнул в зазнайстве или лени.

Верим, что у ребят все получится, нужно лишь учиться и приложить все свое старание:

Ведь ради того, чтоб не зря весь век

Носили мы звание Человек –

Стоит, друзья, учиться!