По поручению Главы Чувашии Олега Николаева на базе каждой школы будут созданы добровольные дружины юных пожарных. Инициатива направлена на повышение осведомленности молодежи о пожарной безопасности и развитие их навыков в области ликвидации чрезвычайных ситуаций.

20 сентября 2023 г. в 10а классе прошел Урок безопасности на противопожарную тематику. Его провели Калугина Галина Петровна – заместитель председателя по социально-ориентированной деятельности ВДПО Чувашской Республики и Кириллова Ирина Петровна – преподаватель ВДПО Чувашской Республики. Они рассказали о добровольных противопожарных формированиях детей и подростков, создаваемых с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки, в гости к школьникам пришли представители "Всероссийского добровольного пожарного общества".

Цель Урока безопасности – формирование чувства личной и коллективной пожарной безопасности у детей и подростков, а также поведение в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами.

Школьникам были представлены видеоматериалы, из которых они узнали, что такое пожарная безопасность. Добровольцы познакомили школьников с различными средствами пожаротушения, провели инструктаж по правилам пожарной безопасности и обращения с электроприборами. Особый интерес ребят вызвало пожарно-техническое вооружение пожарного.

Благодаря добровольной пожарной дружине ученики школы №24 смогут оказать первую помощь пострадавшим.

Такие мероприятия позволяют активизировать работу по предупреждению пожаров и привлечь внимание детей и подростков к правилам пожарной безопасности, обеспечить пропаганду знаний об основах безопасного поведения.