«Вспомним нелёгкий и ратный их труд, дети - герои на подвиг идут!» – написал наш современник, башкирский поэт Рустам Гафуров, чьи стихотворные строчки созвучны теме очередного занятия из цикла «Разговоры о важном», посвященного 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

Школьники вспомнили, как во время Великой Отечественной войны юные герои плечом к плечу со взрослыми встали на защиту нашей страны. Известные и неизвестные герои сражались на фронтах и оказывали сопротивление в оккупации, защищая Родину. Имена Лени Голикова, Валентина Котика, Володи Дубинина, Марата Казея, Лары Михеенко, Александра Чекалина, Зои Космодемьянской и многих других стали символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма.

Совершив заочное путешествие в с. Петрищево Московской области, обучающиеся побывали в музейных экспозициях, рассказывающих о партизанах: эти смелые, мужественные люди вели беспощадную борьбу с врагом в его тылу, взрывая вражеские составы, поезда с военной техникой, передавая важные сведения нашим войскам. В те дни мальчишки и девчонки, рано взрослев, жили по суровым законам войны. Из видеоролика о музейном комплексе «Зоя», посвященном жизни и подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, обучающиеся узнали, что в начале войны девушке не было еще и 18 лет,но в октябре 1941 года она добровольно ушла на фронт. Зоя и ее товарищи получили задание отправиться во вражеский тыл, чтобы взрывать вражескую технику, дороги и мосты, обрывать связь и уничтожать склады с оружием. В конце ноября 1941 года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. На допросе девушка проявила мужество и стойкость: не выдала товарищей и ничего не рассказала врагу. Тогда фашисты казнили ее. За героизм и стойкость Космодемьянской присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.

Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России. Многие юноши и девушки совершали военные и трудовые подвиги во имя любви к своему народу и Отечеству. Подвиг Зои Космодемьянской – символ борьбы за Победу, память о храброй девушке и напоминание о доблести десятков и сотен ее сверстников, которые защищали свою Родину.

Герои будут жить вечно, пока о них помнят. Каждый из нас может сделать многое для того, чтобы память и благодарность тем, кто сберег нашу Родину, тем, кто отдавал все, даже свои жизни, для Великой Победы, передавалась из поколения в поколение:

Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтёшь, а впрочем, всё равно,
Вы сегодня с нами, в наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшемся в окно. (С. Наровчатов)