В рамках реализации Профминимума, в честь празднования Всероссийского дня физики обучающиеся 8б класса вместе с классным руководителем Рыбкиной А.Н., учителем физики Петровым С.А. и учителем математики Ефимовой Н.В. 16 сентября посетили просветительское мероприятие «ФизикУм». Организаторы мероприятия – представители факультета прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ им. И. Н. Ульянова и Ассоциации молодых физиков Чувашии.

Во время мероприятия обучающиеся узнали о последних разработках лабораторий физики ЧГУ им. И. Н. Ульянова в области нанотехнологий, прослушали лекции «Наноматериал» и «Нейронные сети в прикладных и фундаментальных научных исследованиях».

Затем восьмиклассники посетили с экскурсией раритетную лабораторию физики и межвузовскую лабораторию высоких технологий. Побывав на лекциях и в лабораториях, обучающиеся ненадолго стали студентами, большинству из них захотелось поступить в университет.