Как найти себя и какую профессию выбрать? Над этими вопросами размышляли обучающиеся 6-11 классов, которые 7 сентября 2023 года встретились на профориентационном курсе «Россия – мои горизонты». Чтобы помочь школьникам найти свое призвание, разработан профориентационный минимум для школ – комплекс мер, которые помогут определить готовность школьника к выбору профессии с учетом его индивидуальных особенностей и запросов экономики.

В рамках внеурочной деятельности в МБОУ «СОШ №24», как и во всех российских школах, с нового учебного года внедряется единая модель обучения и воспитания, которая нацелена на формирование у школьников готовности к самоопределению. Ребята узнают об особенностях современного рынка труда, ключевых достижениях в области науки и технологий, а также о том, какие профессии и специальности пользуются наибольшим спросом в наши дни.

Согласно плану, на первой встрече с учениками педагоги обсудили ряд важных вопросов: в чем заключается ценность труда, а также какие качества и навыки пригодятся в рамках освоения той или иной профессии. Ребятам рассказали о ключевых отраслях экономики России.

В рамках курса «Россия – мои горизонты» школьники смогут посетить 34 занятия, на которых им представят профориентационные уроки, отраслевые и рефлексивные занятия, моделирующие онлайн-профпробы и диагностика. Выбрать свой путь в жизни смогут сотни тысяч детей по всей стране. Впереди школьников ждет много нового и интересного. Вместе мы расширяем горизонты познания и выбираем свой путь в жизни.