22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Скорбная дата напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Сегодня, 22 июня 2023 г., в Ленинском районе состоялось возложение цветов к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях города Чебоксары, в котором приняли участие обучающиеся нашей школы.
В братской могиле покоится прах более 80 человек.

Народ Чувашии внес неоценимый вклад в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Более 200 тысяч его славных сынов и дочерей, пятая часть населения республики, ушли на фронт. И более 106 тысяч наших земляков не вернулись домой, оставшись лежать на полях жестоких сражений.

В годы войны на территории Чувашии было развернуто более 10 эвакогоспиталей на 3100 коек, где днем и ночью трудилось свыше 700 медработников. Через эвакогоспитали и лазареты республики прошли более 100 тыс. раненных и больных воинов Советской Армии, из них 73% возвратились в строй.

#ДеньПамятиИСкорби #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб