Что такое счастье?

На этот вопрос известный поэт А. Майков ответил стихами:

В чем счастье?..
В жизненном пути
Куда твой долг велит – идти,
Врагов не знать, преград не мерить,
Любить, надеяться и – верить.

22 мая 2023 г. на очередном занятии цикла «Разговоры о важном» обучающиеся МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары размышляли об этой общечеловеческой ценности как о многосоставном понятии, определяли роль разных сфер жизни в качестве ее слагаемых. Занятие с будущими выпускниками провел глава администрации города Чебоксары Денис Вадимович Спирин.
Каким бывает счастье, ребятам в видеоролике рассказал Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета имени Вагановой, народный артист Российской Федерации, лауреат Государственных премий РФ. Чтобы посчитать уровень счастья, школьников вместе с родителями пригласили принять участие в исследовании, проходящем в электронном виде через учебный профиль Сферум в VK Мессенджере в канале «Разговоров о важном» по ссылке.

Спирин Д.В. напомнил будущим выпускникам, что секрет счастья у каждого свой. О счастье люди начали задумываться очень давно, еще в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Вопрос этот остается чрезвычайно популярным и сегодня. Ребята говорили о счастье с научной точки зрения и о том, можно ли научиться быть счастливее с каждым днем.
Благодаря общепринятым факторам счастья ученым удается описывать его в научных терминах.

В завершение занятия ребята поняли, что слагаемые счастья у каждого индивидуальны, но есть и общепринятые ценности; радость жизни зависит от наличия в ней того, что дарит конкретному человеку вдохновение и внутренние силы; чтобы испытывать счастье, нужно научится замечать его вокруг:

Что такое счастье? Счастье – это просто!
Нет у счастья веса, нет у счастья роста.
Счастье не измеришь яркими словами,
Счастье не увидишь ясными глазами,
Как тогда ответить, что такое счастье?
Ведь оно бывает самой разной масти.
Счастье...это слово много лиц имеет,
Каждый понимает счастье,как умеет.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб