15 мая 2023 Г. обучающиеся МБОУ "СОШ № 24" г. Чебоксары в рамках патриотического воспитания молодежи и пропаганды физической культуры и спорта присоединились к в Всероссийскому кинопроекту "Герои войны – герои спорта", приуроченному ко Дню Победы.

Школьники посмотрели фильмы: "Анатолий Зимин. Учитель бега", "Блокадный футбол", "Одиннадцать молчаливых мужчин".

Задача проекта – сохранение исторической памяти, распространение знаний о героях нашей страны, в том числе историй жизни легендарных спортсменов и их свершений.

Проект имеет государственное значение и направлен на патриотическое воспитание, создание у молодого поколения правильных ориентиров на примере героев спорта, проходит при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Сюжет киноленты "Одиннадцать молчаливых мужчин" основан на реальных событиях. Это невероятная история, полная романтики, доброго юмора, шпионских приключений и футбольных страстей. Наши футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув её представление о русском человеке и советской стране. «Динамо» стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

В документальной ленте «Анатолий Зимин. Учитель бега» производства студии «Звёзды спорта» о заслуженном мастере спорта, заслуженном тренере РСФСР, полковнике Российской армии вспоминают олимпийские чемпионы Нина Пономарева, Петр Болотников, Юрий Борзаковский и другие известные люди спорта.

«Блокадный футбол» – фильм о легендарной команде, сыгравшей в знаменитых блокадных матчах. Герои фильма – советские спортсмены – участники Великой Отечественной войны. Сюжет фильма рассказывает, что в 1942 году в блокадном Ленинграде состоялся футбольный матч на стадионе «Динамо» между командой, собранной из оставшихся в городе игроков ленинградских клубов «Зенит» и «Спартак», и командой «Динамо».

Спортсмены были истощены длительной осадой, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Матч закончился победой «Динамо» – 6:0. Игроки уходили с поля, обнявшись, помогая друг другу.

#ЕР21 #Детскийспорт #ПартийныйпроектЕдинаяРоссия #ДетскийСпортЕР21 #МинобрЧР #образование21 #СОШЧебоксары #сош24чеб