С января по апрель 2023 года в рамках культурно-образовательного проекта «Поход в музей» проходил VI Международный конкурс видеороликов на иностранных языках «Картина с историей». Проект объединяет образовательные учреждения и музеи изобразительных искусств городов РФ.

Целью конкурса является формирование у обучающихся устойчивого интереса к изобразительному искусству посредством активного взаимодействия с ним, в том числе – с использованием иностранного языка.

В конкурсе приняло участие 120 видео из РФ (от Якутска до Калининграда) и 36 из зарубежья – ближнего и дальнего.

Участниками конкурса стали обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары. Для конкурса надо было выбрать картину из собрания местного художественного музея и создать авторский сценарий для видеорассказа о выбранном произведении. Ребята озвучили видеоролик на английском языке в двух режимах – закадровый голос и «живые лица» перед камерой в зале музея.

По итогам конкурса видео обучающихся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары было признано одним из лучшим среди работ учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Команда получила Диплом третей степени.