«Сделаем мир лучше!» – под таким девизом собрались обучающиеся МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары на очередное внеурочное занятие цикла «Разговоры о важном», которое прошло 15 мая 2023 г. Школьникам рассказали о Дне детских общественных объединений, а также о том, как можно стать их участниками.

Младшие школьники в игровой форме узнали о волонтерстве, здоровом образе жизни и спорте, детских лагерях и конкурсах, о пионерской организации. В современном «Движении первых» ребята смогут дружить и учиться новому, развиваться, участвовать в масштабных мероприятиях, ведь вместе с друзьями веселее. Из видеоролика «Лето с Движением первых» школьники узнали о мероприятиях, дающих уникальную возможность проявить свои умения.

У всех, кто занимается активной деятельностью, есть профессиональный праздник – 19 мая – День детских общественных объединений и организаций. Раньше в этот день отмечали День пионерии. Ученики 5–7 классов, посмотрев 2D-ролик «Развитие детского движения в России», узнали, что слово «пионер» значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед и подает пример другим.

Школьникам рассказали о первичных отделениях Движения, которые могут быть открыты в любом месте, где собираются дети и молодежь – школа, учреждение дополнительного образования, молодежный центр, колледж, вуз. Старшеклассники сравнили законы пионерии с миссией и ценностями Движения первых.

Обучающиеся пришли к выводу, что в разные годы существования детских организаций главным у ребят были преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию и дружба.

#РазговорыОВажном #образование21 #СОШЧебоксары #сош24чеб