В МБОУ "СОШ № 24" г. Чебоксары прошли уроки познания «Великий ученый и его открытия» к 80-летию со дня основания национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и к 120-летию со дня рождения академиков И. В. Курчатова.

Цель данных мероприятий – познакомить учеников школы с одним из крупнейших физиков России, формируя представление у слушателей о том, что даже исследования в ядерной физике и познание атомной и водородной бомбы не мешали ученому быть борцом за мир.

Учитель физики Петров С.А. познакомил учеников школы с биографией советского физика, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Курчатова Игоря Васильевича, одного из создателей первой советской атомной бомбы и первой в мире термоядерной бомбы, рассказал об основанном и возглавившим им институте.

О первой в мире промышленной атомной электростанции и крупнейшей установке для проведения исследований по осуществлению регулируемых реакций, о высоких наградах за выдающиеся работы в области ядерной физики, о том, что 104-й элемент периодической системы Менделеева назван «курчатовием» говорили на уроках члены школьного Совета дела под руководством старшей вожатой Панченковой Р.П.

К данному мероприятию библиотекарем школы Андреевой Т.Н. подготовлена книжная выставка «Энергия силы» на которой представлены книги, посвященные героической жизни и деятельности И. В. Курчатова, материалы о атомных станциях России, о ядерной и радиационной безопасности.