Строки известного стихотворения Р. Рождественского вспомнили обучающиеся МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары, открывая Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, объединяющий людей, для которых Победа остается высоким нравственным ориентиром, учит не отступать перед лицом врага.

Желание проверить свои знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и повысить историческую грамотность объединяет людей разного возраста – от школьников до ветеранов войны и труда, разных профессий и стран, что превращает культурно-просветительскую акцию в настоящий гражданский поступок и «одновременно остается достойным способом отдать дань памяти и уважения нашим отцам и дедам», – так сказал на церемонии старта "Диктанта Победы" председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.

Вопросы диктанта были посвящены 80-летию освобождения Донбасса от фашистов, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда и другим важным датам войны. За 45 минут участники ответили на 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского военно-исторического общества: 20 – по федеральной тематике, 5 – по региональной тематике.

Каждый участник получил для работы личный бланк, информационный лист и задания. Диктант закончился ровно через 45 минут согласно регламенту. В ближайшее время результаты участия в патриотической акции можно будет узнать на сайте «Диктантпобеды.рф».

Участие в этой историко-патриотической акции является для всех настоящим гражданским поступком и одновременно достойным способом отдать дань памяти и уважения победителям.