В рамках празднования Дня чувашского языка с 20 по 26 апреля в МБОУ "СОШ № 24" г. Чебоксары прошла Неделя чувашского языка в целях популяризации культуры чувашского народа и создания условий для развития интереса обучающихся к чувашскому языку.

В ходе недели в школе прошли различные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева, просветителя чувашского народа, основателя новой чувашской письменности.
В течение всей недели в библиотеке работала тематическая выставка книг «И. Я. Яковлев – великий просветитель». На ней были представлены материалы о творческой судьбе, характере и становлении личности выдающего педагога-просветителя.

Учителя чувашского языка в начальных классах провели открытые уроки на тему «И. Я. Яковлев – просветитель чувашского народа». Обучающиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.

Для обучающихся 3-их классов была организована встреча с Альбиной Юрату (Альбиной Васильевной Любимовой) – журналистом, поэтессой, лауреатом Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей Чувашии.С большим интересом школьники слушали рассказ А. Юрату о ее творческой деятельности: о том, что побудило ее стать журналистом и поэтом, о том, как создавались книги, что служило для них сюжетом, узнавали секреты мастерства писателя.

Обучающиеся 7-х классов встретились с чувашской писательницей Лидией Михайловной Сарине. Лидия Сарине рассказала о своей жизни и творческом пути, о том, как она находит сюжеты для своих произведений, истоках вдохновения и различных жизненных ситуациях, которые она запечатлела в своих книгах. Писатель познакомила школьников со своими книгами: ребята прочитали сказки-пьесы из книги «Наян мулкач», «Телейлĕ кăмпа», познакомились с веселыми и жизнерадостными стихотворениями об удивительных явлениях окружающего мира, о детских приключениях и открытиях из книги «Чĕрĕп инке». Лидия Сарине призвала детей читать книги, любить жизнь, родную землю, родной язык.

В рамках недели чувашского языка учителя чувашского языка участвовали межрегиональном форуме учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй»/«В единстве – сила».

25 апреля обучающиеся 8-11 классов участвовали в Межрегиональной олимпиаде по чувашскому языку и литературе «Чăваш чĕлхи – анне чĕлхи», которую проводила кафедра русской и чувашской филологии и культурологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

26 апреля учащиеся и учителя школы приняли участие во Всероссийской образовательной акции «Всечувашский диктант/Пĕтĕм чăваш диктанчĕ-2023».

Неделя чувашского языка прошла интересно, насыщенно и полезно. Все мероприятия были направлены на формирование интереса обучающихся к чувашскому языку и литературе, истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа; способствовали развитию творческих способностей и интереса к предмету, осознанному пониманию значимости чувашского языка в повседневной жизни.

Пусть «Духовное Завещание чувашскому народу» чувашского просветителя Ивана Яковлева напоминает нам о том, что в единстве- сила, и что нет ничего лучше, чем дружба народов.

#ДеньЧувашскогоЯзыка #образование21 #СОШЧебоксары #сош24чеб