На очередном апрельском занятии «Разговоров о важном» обучающиеся узнали, как найти свое любимое дело жизни и в чем особенность созидательного труда.

Школьники говорили о профессиях своих родителей, Празднике Весны и Труда и рассуждали о том, зачем человек трудится. Ребята вспомнили поговорку «Суди о человеке по его труду»: по отношению человека к своей работе можно судить о его качествах: ответственности, организованности, отзывчивости. Выдающиеся заслуги, которые специалисты достигли в своих профессиях, заслуживают самой высокой награды. В 2013 году в нашей стране было учреждено звание «Герой Труда Российской Федерации», и уже в течение десяти лет накануне Дня Труда оно присуждается людям разных профессий.

Мультперсонаж Совенок помог ребятам путешествовать по разным профессиям. В ходе выполнения интерактивного задания «Расшифруй профессию» учащиеся поработали с ребусами. Школьники узнали, что в мире существует около 40 тысяч профессий, а 300 лет назад их было всего 500: наш мир быстро развивается, а вместе с этим появляются всевозможные профессии. Главное – это не просто выбрать профессию, а найти любимое дело жизни. Поэтому так важно уже сейчас начинать знакомство с миром профессий. Важно найти такое дело, которое будет по душе. Труд может приносить пользу самому человеку, его близким, всему обществу.
Школьникам напомнили, что в рамках проекта «Билет в будущее» ребята с 6-го по 11-й классы погружаются в мир различных отраслей и профессий, узнают о самых востребованных специальностях и профессиях будущего, проходят тестирования, которые помогают разобраться в себе и своих возможностях, и даже пробуют себя в различных профессиях.

Трудиться во благо общества может каждый, независимо от профессии и возраста. Даже если занятие может казаться совсем маленьким и незначительным, на самом деле оно становится частью одного общего большого дела. Очень важно, как сам человек относится к своему труду и чем он руководствуется, выбирая то или иное дело. Думать о себе и своих интересах – это абсолютно нормально, но если добавить к этому созидание, то удовлетворения от результатов будет только больше.

#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб