В преддверии Дня памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», на котором обучающиеся узнали о жертвах среди мирных советских граждан и преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Школьники вспомнили страницы истории: подвиг советского солдата, спасшего в Берлине во время боя немецкую девочку, ужасы концлагерей, созданных фашистами на оккупированных территориях СССР. За время войны 5 миллионов детей из 30 стран мира были лишены родного дома, материнской заботы в фашистских концлагерях. Памятники и мемориалы, посвященные жертвам фашизма, хранят память о трагических страницах истории: мемориал в Крыму – на месте детского концлагеря «Красный», в Ростове-на-Дону – на месте самого большого захоронения жертв фашизма.

Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945-1946 гг. впервые в истории человечества осудил преступления нацистов, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности. Все эти преступления – без срока давности:

Столько изведал смертельной тоски
Каждый, кто пал от немецкой руки!
Только подумай, как мучился он,
Сколько вложил он в последний свой стон!
Разве мы можем об этом забыть?
Разве мы можем спокойными быть?
Слёзы убитых – напомнит роса,
Ветер повторит нам их голоса.