С 3 по 28 апреля проходит ежегодная Всероссийская акция «Неделя без турникетов», направленная на информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Цель акции формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом. В рамках мероприятий обучающиеся и педагоги знакомятся с работой предприятий, расположенных в регионе.

4 апреля обучающиеся 11 класса побывали на производственных площадках ООО «Релематика». Это предприятие является одним из лидеров российского релестроения. Оно выпускает микропроцессорные устройства и комплексы релейной защиты и автоматики. Для выпускников провели обзорную экскурсию по предприятию, в процессе которой рассказали об особенностях электроэнергетической отрасли и продукции, выпускаемой этой компанией.

7 апреля учащиеся 7в класса посетили АО «АБВС ЗЭиМ Автоматизация». Это один из крупнейших российских разработчиков и производителей средств автоматизации для систем промышленной автоматики и автоматизированных систем управления технологическими процессами. Учащиеся побывали в музее предприятия, различных цехах и лабораториях, познакомились с технологическими процессами, пообщались с сотрудниками предприятия.

Такая форма профориентационной работы особенно нравиться обучающимся, так как позволяет получить интересующую информацию в процессе живого общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.