3 апреля отмечается праздник планетарного масштаба – День Земли, призывающий всех обратить внимание на свой Дом – нашу планету. О грамотном экологическом поведении, ответственном отношении к окружающему миру и бережном отношении к природе говорили обучающиеся МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары на очередном занятии "Разговоры о важном".

Так, обучающиеся начальных классов задумались о том, что можно сделать для сохранения природы и уменьшения количества мусора. Школьники узнали, как из космоса выглядит тихоокеанское мусорное пятно, в котором, по мнению ученых, около 350 миллионов тонн мусора. Ребята посмотрели сюжет о Владимире Ивановиче Вернадском – русском мыслителе и ученом, посвятившем жизнь изучению природы, ее ресурсов и возможностей, познакомились с проектами экологической направленности и посмотрели видео об уникальной природе России – вулканах Камчатки, Байкале, Красноярских столбах, Эльбрусе, Волге и Енисее.

Выполняя интерактивные задания "Экокейсы", обучающиеся 5-7 классов узнали о правильной сортировке мусора, разделяли вторсырье (то, что можно переработать: стекло, бумагу, металл, пластик) и смешанные отходы (то, что нельзя переработать), Школьники узнали о "зеленых" электростанциях – солнечных, ветряных, атомных и гидроэлектростанциях, развитие которых сведет тепловые выбросы и образование углекислого газа при производстве электроэнергии к нулю.

О вкладе Вернадского в науку и важнейших экологических проблемах размышляли старшеклассники, обратившись к интерактивным заданиям, из которых подростки узнали о растущем количестве мусора на планете, о переработке отходов и необходимости раздельного их сбора. Обучающиеся нашли замену неэкологичным предметам: так, вместо одноразового стаканчика для кофе можно использовать термокружку; чайные пакеты можно заменить железным ситечком для заваривания; полиэтиленовый пакет – сумкой-шоппером; полиэтиленовые бахилы – сменной обувью; шариковую ручку из пластмассы – ручкой в корпусе из бамбука или переработанного бумажного сырья.

День Земли стал поводом задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды: от каждого из нас зависит, какой Земля достанется потомкам. Давайте всегда об этом помнить и беречь наш общий дом!

#РазговорыОВажном
 #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб