01 апреля 2023 г. в рамках активной реализации программы "Пушкинская карта" обучающиеся 8-11 классов посетили просветительский концерт к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова "Музыка русского гения" во Дворце культуры им. П. П. Хузангая и во Дворце культуры "Салют". 

Школьники познакомились с жизнью и творчеством величайшего русского композитора и большого патриота родины.

Выходец из музыкально-одаренной семьи, Сергей Рахманинов получил блестящее образование и с юных лет начал писать произведения. В своем творчестве он умело синтезировал принципы петербургской и московской композиторских школ, а также смешение традиций западноевропейской и ближневосточной музыки. Ему удалось создать свой оригинальный стиль. Нестандартный подход к подаче сложного материала о творчестве композитора и его биографии с помощью современных средств визуализации и при участии лучших исполнителей произведений русского гения позволит легко усвоить информацию о нем, и проникнуться уникальностью его музыки.

В просветительском концерте ребята познакомились с творческими коллективами  МАУК ДК "Салют", преподавателями и воспитанниками музыкальных школ, академий искусств г. Чебоксары и МБКУ "Капелла Классика".