В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» с 16 по 31 марта 2023 года в школе №24 прошли уроки по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы».

Классные руководители 6а, 6б, 7б, 7в, 7а, 8а, 8б, 9б классов рассказали обучающимся о видах киберугроз и на конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем показали ребятам, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. А также объяснили, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

Обучающиеся с удовольствием посмотрели видеоролик, рассказывающий про разновидности мобильных угроз и получили рекомендации по защите. Ребята узнали, как специалисты по информационной безопасности анализируют такие угрозы. В кабинете информатики на онлайн-тренажере прошли ряд заданий, связанных с темой урока. За успешное освоение темы урока при прохождении тренажёров учащиеся награждены сертификатами.

«Урок Цифры» имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.