С 27 по 31 марта 2023 года в 8-10 классах прошел Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность». Мероприятие состоялось в рамках III Международной олимпиады по финансовой безопасности, которую проводят Минпросвещения России, Федеральная служба по финансовому мониторингу и Минобрнауки России. Целью мероприятия стало повышение информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодежи.

На уроке обучающиеся рассмотрели вопросы финансовой безопасности личности в сети интернет. Финансовая грамотность и финансовая безопасность – основа финансового благополучия. В ходе урока обучающиеся получили актуальную информацию о том, что такое цифровой профиль личности и биометрические персональные данные, как обеспечить свою финансовую безопасность в соцсетях, как осуществляется защита прав человека в финансовой сфере. Ребята получили представление о финансовых рисках, узнали о самых распространенных мошеннических схемах с использованием банковских карт, мобильных телефонов, сети Интернет. В ходе выполнения ситуационных задач выработали правила цифровой гигиены. Особый интерес обучающихся вызвала информация об основных угрозах и основных правилах безопасности в онлайн-играх.

Финансовая безопасность личности зависит как от уровня финансовой безопасности государства, так и от финансовых решений, принимаемых самим гражданином, то есть уровня его осведомлённости в вопросах финансовой грамотности и финансовой безопасности.