Строчки известного детского стихотворения напомнили учащимся МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары на "Разговорах о важном" о том, что 13 марта – день рождения человека-эпохи, человека легенды, родоначальника знаменитой российской творческой династии Сергея Михалкова.

Сергей Владимирович прожил долгую счастливую жизнь. Он был поэтом, драматургом, баснописцем, общественным деятелем, автором текста гимна СССР и России. С раннего детства Сергей Михалков сочинял стихи и начал публиковаться в 15 лет, а в 22 года написал стихотворение о милиционере дяде Степе. Во время Великой Отечественной войны очерками, заметками, политическими стихами, юмористическими рассказами поэт поднимал дух солдат.

Учащимся начальных классов Сергей Михалков известен как автор детских стихов. Удивляясь простоте слога и искренности его строк, обучающиеся говорили о том, что автор, наверное, сам в душе был немного ребёнком. В интерактивном конструкторе школьники составили выставку книг С. В. Михалкова, которые обязательно прочитают дома.

О человеке, который смотрит на мир глазами подростка и может быть при этом депутатом, автором гимна, обладателем множества регалий, вспоминали старшеклассники. Ребята узнали, что в 2003 году режиссер Никита Михалков снял о Сергее Владимировиче документальный фильм "Отец" – рассказ об истории рода Михалковых и о большом жизненном пути знаменитого поэта.

Подводя итоги, школьники отметили, что нужно быть очень творческим человеком, любить детей, очень хорошо помнить свое детство, чтобы писать понятные детям стихи. Нужно очень любить свой народ, свою Родину, чтобы суметь пронести свой талант через всю жизнь; создать пронзительные стихи о войне, чтобы написать очень важные слова – текст Государственного гимна. Это все сделал один человек – Сергей Владимирович Михалков.