Быть учителем – это не только профессия, но и призвание. Так, 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника.

На очередном занятии учебного курса «Разговоры о важном» обучающиеся говорили о роли учителя в становлении личности человека: благодаря милосердию, самопожертвованию и родительской любви педагогов вчерашние школьники обретают крылья и отправляются во взрослый мир сильными, смелыми и уверенными в своих способностях. Наставники не только нас чему-то учат, но и оказывают существенное влияние на наше мировоззрение, играют значимую роль в нашей жизни:поддерживают, защищают, помогают найти себя и выбрать свой путь.

Учителя рассказали обучающимся о проектах «Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание», в которых ребята могут испытать свои силы и встретить своего наставника, которым может стать человек любой профессии, но чаще всего таковыми в нашей жизни являются педагоги.

Учащиеся вспомнили об Учителе с большой буквы, основоположнике российской педагогики, родоначальнике научного подхода К. Д. Ушинском, двухсотлетие которого отмечалось 3 марта.Молодой педагог Константин Дмитриевич мечтал о времени, когда все дети будут обучаться грамоте и любить свой родной язык.Он заботился о том, чтобы учитель был умным,добрым наставником для каждого своего ученика. Ушинский писал для учителей книги, в которых рассказывал, как успешно учить детей, как воспитывать в них качества настоящих людей – справедливость, трудолюбие, отзывчивость,любовь к Родине.

У каждого человека свои Учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает, несмотря ни на что. Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас и кем станем в будущем. Наш успех – высшая награда и благодарность для них:

Если б не было учителя…
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя! (Вероника Тушнова)