20 февраля 2023 г., в преддверии праздника 23 февраля, на занятиях "Разговоры о важном" обучающиеся школы узнали об истории Дня защитника Отечества. День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота – так назывался праздник раньше, однако всегда этот праздник связан с любовью к Родине, с благодарностью к её защитникам. Об этом состоялся очередной "Разговор о важном".
К обучающимся обратился инок Киприан (Бурков), рассказав о верности Отечеству и традициям народа, благом деле служения людям и Родине, любви к родителям, а также добрых словах и делах. Учащиеся младших классов с помощью мультгероя Феклы и ее друга Ивана рассуждали о том, что армия закаляет характер, превращает мальчиков в настоящих мужчин, использует их способности для защиты нашей страны. А оберегают наш покой на суше, в море и в небе различные виды войск: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и Военно-морской флот – об этом ребята узнали, выполняя интерактивные задания.
Особый интерес у школьников вызвала история создания монумента «Воин-освободитель», поставленного советскому солдату Николаю Масалову в Трептов-парке в Берлине и ставшего символом доброты и человечности. Обучающиеся вспомнили, имена каких героев нашей истории отражены в государственных наградах: во время Великой Отечественной войны были учреждены ордена Кутузова, Суворова, Нахимова, Ушакова, восстановлен орден Александра Невского. Это очень почетные воинские награды и дань уважения знаменитым полководцам русской армии.
Учащиеся 5-11 классов также узнали о профессии военного, всегда одной из самых уважаемых и почётных в нашей стране. Современная российская армия является настоящим сплавом передовых технологий, инноваций и знаний. Наука будущего и военная наука ждут ребят, желающих осваивать эти профессии и знающих физику, математику, информатику.
Россия – это страна, которая использует свои вооруженные силы исключительно для поддержания всеобщего мира – это исторически сложившаяся военная политика. Наша армия защищает возможность каждого гражданина России жить в согласии, что отражено в военной доктрине страны. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству – отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России:
Вашею сильной рукою
Мир нужно нам сохранить,