Вперед, Россия! Близится расцвет
Духовных сил, науки и талантов,
Где молодежь – национальный цвет,
Займет места геройские Атлантов.

Строчки стихотворения современной поэтессы Е. Трушиной созвучны напутствию молодежи Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова, рассказавшего на очередном занятии «Разговоров о важном» 13 февраля 2023 г. о том, что школьникам необходимо учиться и осваивать новые технологии во благо страны.
Учащиеся рассуждали о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир.
Педагоги рассказали о русских первооткрывателях и первопроходцах в истории и науке, в культуре и высоких технологиях.Россию называют страной великой культуры: произведения российских писателей,композиторов и драматургов – это вершина мирового культурного наследия,настоящее общечеловеческое достояние. Открытия русских ученых перевернули мир и продвинули человечество по пути прогресса. Наши ученые положили начало освоению космоса и мирному использованию атомной энергии.Именно с их подачи был запущен первый космический спутник и создана первая в мире атомная электростанция.Россия – страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития, несмотря на все трудности.
Обучающиеся продолжат говорить о высоком служении Отечеству, опираясь на традиции и открывая для себя новые горизонты в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас:

Чтобы стать героем,
Нужно быть отважным,
Честным в деле каждом,
Скромным в слове каждом,

Как Валерий Чкалов —
Честным, скромным, смелым,
Преданным народу
Мыслями и делом. (С.Михалков)
#РазговорыОВажном #ОбразованиеЧебоксары #СОШЧебоксары #сош24чеб