Строки А.С. Пушкина об открытиях и важности просвещения вспомнили обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном занятии «Разговоров о важном», посвященном Дню российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля.
Накануне знаменательной даты обучающиеся говорили об открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь: благодаря великим русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и многое другое.

И сегодня современная российская наука не стоит на месте, помогая в решении важнейших задач развития общества и страны. За последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. Так, обучающиеся познакомились с изобретателями графена лауреатами Нобелевской премии по физике Андреем Геймом и Константином Новосёловым, узнали об открытии озера Восток и метана на Марсе. На стыке различных областей появляются науки, требующие идей и исследователей, привлекают молодежь и формирующие их интеллектуальный багаж.

Верим, что занятие стало для школьников еще одним шагом к изучению нового, что обязательно перейдет в увлечение и послужит на пользу людям, о чем почти 300 лет назад писал М.В. Ломоносов:

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

#РазговорыОВажном#ОбразованиеЧебоксары#СОШЧебоксары#сош24чеб