23 января 2023 г. в преддверии Международного Дня «БЕЗ интернета» обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном занятии «Разговоров о важном» поговорили о медиаграмотности и цифровой гигиене – о том, с чем постоянно сталкивается современный человек при использовании интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности.
Возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Важно использовать доступ в интернет с умом, эффективно и безопасно. О том, почему важно быть внимательными в цифровом мире, учащимся рассказала Наталья Ивановна Касперская – глава компании InfoWatch, напомнив об основных правилах цифровой гигиены.
Обучающиеся начальных классов познакомились с жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими морскими жителями, обучившими ребят основам цифровой грамотности. В обучающихся роликах мультипликационные герои рассказали учащимся, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети и как противостоять кибербуллингу.
Обучающиеся старших классов погрузились в настоящее состязание кибермошенников и специалистов по информационной безопасности, проведя командную игру и научившись противостоять киберугрозам, разобрав типичные сценарии атак и узнав, как пользователи могут себя защищать. Ребята пришли к выводу, что наша ответственность как пользователей цифровых сервисов заключается в том, чтобы быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности.
Надеемся, что каждый из нас будет повышать уровень своей цифровой грамотности и внедрять в жизнь полезные привычки кибербезопасности.
#РазговорыОВажном #образование21 #СОШЧебоксары #сош24чеб