16 января на очередном занятии «Разговоры о важном» обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары вспоминали о подвиге защитников Ленинграда.
Жители блокадного Ленинграда Дмитрий Николаевич Мурин и Никита Владимирович Благово рассказали сегодняшним школьникам об испытаниях, выпавших на их военное детство: бомбежках, холоде и голоде – страшных сторонах блокадной жизни. Настоящий подвиг ленинградцы совершали потому, что продолжали жить, продолжали работать, отдавая все силы для фронта, для победы наших солдат над фашистской армией. Люди отказывали себе в последнем – в еде, чтобы защитники города на передовой получали самое ценное – хлеб. Готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.
В годы Великой Отечественной войны советский народ сплотился, чтобы защитить Родину. Это были труженики тыла, которые работали по 12-14 часов на заводах под девизом «Все для фронта, все для Победы». Армии помогали все: взрослые и дети.
Память о трагедии Ленинграда сохраняется не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам или таким разговорам, как сегодняшний. Нам нельзя забывать нашего прошлого, важно помнить героические страницы нашей Родины и любить свое Отечество:

Чтоб снова
На земной планете