Завершающие в 2022 году «Разговоры о важном» были посвящены самому семейному и волшебному празднику – Новому году.
С наступающим Новым годом всех обучающихся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары поздравил человек, ежедневная работа которого связана с личной ответственностью за каждого школьника страны, образование, наше будущее – Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
В свою очередь обучающиеся начальных классов написали письма Деду Морозу, в которых рассказали о своих желания и самых заветных мечтах, приняли участие в новогодней викторине и узнали 10 интересных фактов о любимом празднике. «Ёлка пожеланий» подарила добрые слова всем тем, кто дорог нам: любимым бабушкам и дедушкам – крепкого здоровья; всем людям нашей страны – силы и единства; всем детям – жить в мире и счастье, пожелание любви и поддержки в семье, чтобы светлые мечты детей о будущем сбылись. В заключение занятия ребята исполнили новогодние песни.
Старшеклассники узнали о первом Съезде Российского движения детей и молодежи «Движение первых», где «смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты». Такими отважными мечтателями были ученый М. Ломоносов, летчик М. Водопьянов, открывший путь к звездам Ю. Гагарин, актер и клоун Ю. Никулин, балерина С. Захарова. Ребятам рассказали о мечтах великих людей – Петра I, полководца А.В. Суворова, ученого Д. Менделеева, путешественника Ф. Конюхова; они сбываются у тех, кто искренне верит в их исполнение и предпринимает действия для их осуществления.
Ребята узнали об акции «Ёлка желаний»: на этом сказочном дереве висят шары, внутри которых мечты ребят, попавших в сложные жизненные ситуации. Любой человек может подойти, снять елочный шарик и исполнить мечту ребенка.
В заключение беседы обучающиеся получили видеопоздравление с Новым годом от главного Деда Мороза страны. Он напомнил о том, что в России принято встречать Новый год с семьей, с близкими и родными людьми. Ребята рассказали друг другу о том, как они готовятся к Новому году и празднуют его в кругу родных и близких.
Мы желаем всем счастливого Нового года, пусть сбываются все ваши мечты!