Могуча Россия на все времена –
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

На очередном занятии «Разговоры о важном» 19 декабря 2022 г. обучающиеся вспомнили не только тех, кто прославил Россию в истории, но и поговорили о героях, живущих рядом с нами: о тех людях, в обычной жизни которых нашлось место подвигу.
О том, что в истории нашей страны множество имён героев, которые демонстрировали любовь к Отчизне и своему народу, самоотверженно работали на благо страны и всегда были готовы защищать свою Родину, сегодня говорили обучающиеся МБОУ "СОШ №24" г. Чебоксары. Под впечатлением от рассказов о подвигах К. Минина, Д. Пожарского, И. Сусанина, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, Г.К. Жукова, Ю.А. Гагарина ребята составили «портрет героя» и назвали качества, которыми он обладает.
Оказалось, что все эти качества проявляют наши современники – те, которые могут преодолеть страх и, даже рискуя своей жизнью, прийти на помощь другому, защитить, выручить, спасти. И делают они это ради других, а не для собственной славы. Об историях людей, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, ребята узнали на сайте Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». В завершение мероприятия обучающиеся послушали «Гимн Героям Отечества», посвященный тем, кто неравнодушен,для кого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.
Мы верим, что каждый из нас ежедневно будет совершать правильный выбор и проявлять свои лучшие качества, ставя интересы общества и своей страны выше собственных,потому что «героями не рождаются – героями становятся».