Очередной разговор о важном 12 декабря был посвящен Основному закону нашей страны.
Обучающиеся вспомнили о том, что Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, это не простой набор формально закреплённых правил, а национальная ценность и общечеловеческое достояние, поскольку соответствует главным демократическим принципам с приоритетом прав человека, ставшими основой развития современной цивилизации.
В игровой форме обучающиеся начальных классов узнали о правах сказочных героев: Серая Шейка, лисичка, зайчик, Колобок и Золушка напомнили о правах, которые нельзя нарушать. Нарушение закона может привести к печальным последствиям.
Из обращения Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко обучающиеся старших классов узнали, что положения Основного закона регулируют различные стороны жизни нашей страны. Конституция реализует многовековую идею, поддерживаемую лучшими умами человечества, состоящую в том, что все действия человека и общества должны строиться на принципах гуманизма и справедливого закона, защищающего права и интересы каждого. Высшая юридическая сила закреплённых в ней положений способствует единению российского народа, сохранению его истории, защищает территориальную целостность государства.
Под виртуальным руководством известной спортсменки и ведущей Марии Киселевой ребята проверили себя во всероссийском тесте на знание Конституции Российской Федерации, который проводится ежегодно 12 декабря.
Подводя итоги, обучающиеся отметили, что Конституция является символом исторической преемственности поколений и знать ее обязан каждый гражданин России.