9 декабря- День Героев Отечества. Звание Героя России присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в "горячих точках", а так же за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники и особые заслуги перед государством. Герой России – это служение Родине, земле, семье. Это готовность рисковать своей жизни, отдать свою жизнь именно таи и тогда, где и когда она была нужна.
Сегодня в библиотеке семейного чтения им. А. С. Пушкина с обучающимися 5б класса состоялась встреча с полковником в отставке Генерального штаба Минобороны РФ, удостоенный медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медали "За воинскую доблесть" II степени, нагрудного знака отличия офицеров Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ и других наград, Павлом Валерьевичем Литвиненко.
Сегодня Литвиненко П.В. возглавляет одно из ведущих предприятий группы кампаний "АБC Электро". При его непосредственном руководстве ОАО "ВНИИР-Прогресс" помимо проводимых научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ, осуществляет поставки разработанных изделий более 250 заказчикам, основные из которых- ведущие предприятия оборонно- промышленного комплекса. Павел Валерьевич Литвиненко родился 10 декабря 1965 года в Москве. В 1987 году окончил Таллинское высшее военно- политическое строительное училище. С 1983 по 1991 г.г. служил в рядах Советской Армии, затем- в Вооруженных силах РФ. В 2005 году демобилизован в звании полковника Генерального штаба Минобороны РФ. В этом же году в должности начальника администрации начал работу в ЗАО "Русская электротехника". В 2007 г. закончил ФГОУ ВПО "Северо-западная академия государственной службы" и перешел в ЗАО "АБС Русь" на руководящую должность. Позже возглавлял представительство ОАО "ВНИИР". В сентябре 2013 г. назначен Генеральным директором ОАО "ВНИИР-Прогресс".
На вопрос «А какой подвиг вы совершили?» Павел Валерьевич ответил, что нес большую ответственность за участие в военной операции во время конфликта на территории Югославии. Ребята с удивлением узнали, что после 8 класса он пошел в Суворовское училище, всегда занимался спортом, имеет разряды по легкой атлетике.
В завершении встречи Павел Валерьевич пожелал ребятам жить ярко и честно, опираться на героические примеры, гордиться историей своей страны, хорошо учиться и дружить со спортом.