Что может герб нам рассказать? Таким вопросом задались обучающиеся МБОУ «СОШ №24» на очередной встрече «Разговоров о важном», приуроченной ко Дню герба Российской Федерации.
Школьники узнали, что 30 ноября 1993 года было утверждено современное изображение государственного символа России, который объединяет народ и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений.Со времен Ивана III герб пополнялся изображением всадника, трех корон, после 1917 года изменялся, пока в 1993 году не был возвращён исторический герб с изображением двуглавого орла.
Что значат цвета в геральдике и на флаге, узнали обучающиеся начальных классов. Ребята прочитали стихи, собрали интерактивный пазл изображения герба, спели гимн и нарисовали российский флаг.
Видеозаписью интервью с победителем Олимпийских игр по греко-римской борьбе, девятикратным чемпионом мира, двенадцатикратным чемпионом Европы Александром Александровичем Карелиным началась беседа с обучающимися старших классов, которые отвечали на вопросы, почему мы должны знать историю символов своего государства.
Обучающиеся узнали об истории флага и государственного гимна России.Триколор и проникновенная мелодия гимна и вдохновенные и мудрые слова его близки сердцу каждого гражданина нашей родины.Флаг и гимн – заветы наших предков – объединяют людей внутри страны и показывают единство граждан.
Знания о государственных символах наполнили сердца ребят сознанием ответственности за судьбу Родины и настроили на доброжелательное отношение к окружающим:
Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых.