Что мы музыкой зовем? Ответ на этот вопрос искали учащиеся МБОУ «СОШ №24» на очередном занятии «Разговоров о важном».

Обучающиеся узнали, что День музыки, ежегодно отмечаемый 1 октября, придумал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Ребята рассказывали об уникальности любимого всеми вида искусства и своих предпочтениях, отмечая ее объединяющее начало для людей разных культур. Недаром в музыке отражаются географическое положение и мировоззрение, быт и культура, обычаи, традиции и настроение народа.

Учащиеся начальных классов слушали плясовую, раззадорившую и развеселившую всех слушателей так, что ноги сами пускались в пляс. Пятиклассники познакомились с разнообразием фольклорных мелодий народов России на «Интерактивной карте народной музыки», а также решали филворд о русских народных инструментах. Звуки известной Седьмой симфонии Шостаковича напомнили старшеклассникам о героях непокоренного блокадного Ленинграда, о величии своего народа и о лучших качествах человека.

В завершение обучающиеся организовали мини-концерт, вспомнив любимые музыкальные произведения.

Послушай, музыка вокруг:

Она во всем, в самой природе.

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.