17 октября в рамках реализации федеральной культурной программы "Пушкинская карта" обучающиеся 8-9 классов посетили Чувашскую государственную филармонию просмотрели лирическую комедию «Безымянная звезда», поставленную по пьесе румынского писателя М. Себастиана Донецким театром кукол для взрослого зрителя. Провинциальный городок, в котором главная и едва ли не единственная точка притяжения жителей — железнодорожный вокзал, стал незапланированной остановкой для пассажирки поезда из Бухареста в Синаю. Появление Моны меняет не только устоявшийся, скучный ритм жизни здешних обывателей, но и вносит кардинальные перемены в ее личную жизнь. В течение всего одной ночи характер героини проходит эволюцию от страха перед сбивающей с ног страстью инфантильной, избалованной содержанки до искренней нежности и благородной женской мудрости.
Школьники узнали, что Донецкий республиканский академический театр кукол основан в 1933 году. В начале своей работы театральный коллектив в составе восьми человек самостоятельно сооружал и лепил декорации, мастерил, изготавливал куклы.
В 2007 году Донецкому театру кукол был присвоен академический статус. За годы работы было поставлено более двухсот спектаклей, из которых десятки работ стали обладателями престижных наград и дипломов. Труппа театра продолжает активно участвовать в различных региональных и международных конкурсах и фестивалях. На сегодняшний день Донецкий театр кукол — это одна большая сплоченная команда профессионалов в хорошей творческой форме, которая работает с полной отдачей.