Кумалякова Марина Николаевна

История, обществознание, право

Высшее, ФГОУ ВПО ЧГУ им.И.Н.Ульянова, по специальности «История» (2002)

1«Методические аспекты подготовки обучающихся 5-11 классов к внешним оценочным процедурам (ЕГЭ, ОГЭ, ВПР) по истории и обществознанию», БУ ЧР ДПО «ЧРИО», 2021, 108ч.

2 «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31.05.2021», ООО «Центр инновационного образования и воспитания»:2021, 44ч.

3 «Как преподавать онлайн: инструменты для учителя», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»: 2021, 16 ч.

4 «Педагог К-21», ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»: 2021, 72 ч.

5 «Финансовая грамотность в курсе история», Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности КФУ: 2021, 24 ч.

6.«Цифровые технологии в образовании», «Академия Минпросвещения России», 2022, 42 ч.

7 «Патриотическое воспитание в системе работы классного руководителя», 18 ч.

8 «Финансовая грамотность в обществознании», Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности КФУ: 2022, 24 ч.

9 «Реализация требований обновленного ФГОС ООО и введение ФОП ООО в образовательных организациях», БУ ЧР ДПО «ЧРИО»: 2023, 36 ч.

10 «Реализация требований обновленного ФГОС СОО и введение ФОП СОО в образовательных организациях», БУ ЧР ДПО «ЧРИО», 2023, 36ч.

11 «Профессионально-педагогическая компетентность эксперта предметной комиссии по проведению ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» по предмету «Обществознание», БУ ЧР «Чувашский республиканский новых образовательных технологий» Министерства образования и молодежной политики ЧР, 2023, 24 ч.

Высшая, 2023

Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (2013)

Нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации (2020)