В МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары прошла международная просветительско-патриотическая акция, объединившая детей и взрослых и организованная "Единой Россией", Российским историческим обществом и всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы". Он проводится уже третий год во многих странах мира с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей общества.

В этом году школа вновь стала площадкой проведения диктанта и собрала в своих стенах более восьмидесяти участников мероприятия. Кураторы площадки, учителя истории и обществознания, сердечно поздравили всех с наступающим праздником Великой Победы и объявили старт Диктанта, пожелав удачи участникам акции.

С приветственным словом к учащимся обратилась заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары Пичужкина Г.Н. Она отметила, что акция приурочена к памятным датам в истории страны, которыенельзя забывать.

Диктант начался в 14.00, как и по всей стране. За 45 минут участники ответили на 25 тестовых вопросов.

Итоги "Диктанта Победы" подведут к 24 июня. Победителями станут те, кто ответит на вопросы не только правильно, но и быстрее других. Они получат билеты на парад Победы, а победители из числа абитуриентов - дополнительные баллы при поступлении в вузы.

По окончании акции участники поделились своими впечатлениями, отметив, что такие акции необходимы всем, так как позволяют расширить свой кругозор, сохранить связь поколений и память о тех, кто проливал свою кровь за мир во всем мире, вспомнив известные строчки А.Т. Твардовского:

Перед лицом ушедших былей

Не вправе ты кривить душой, —

Ведь эти были оплатили

Мы платой самою большой…

И мне да будет та застава,

Тот строгий знак сторожевой

Залогом речи нелукавой

По праву памяти живой.