В период с 12 по 30 апреля 2021 года в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в 1-11 классах школы 24 проводился очередной урок цифры по теме: «Цифровое производство». Новый урок всероссийского проекта подготовлен экспертами фирмы «1С» в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Ученики 1-11 классов узнали, как устроено современное производство: от обычной кондитерской и до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

На уроке ребятам предлагалось пройти по пути настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. Ведь она устроена не так просто, как может показаться на первый взгляд! За кулисами, казалось бы, обычной кондитерской – целый мир различных процессов. Как правильно хранить товары, чтобы быстро находить нужные? Сколько нужно заказать ингредиентов, чтобы выпечь ровно сто пончиков? Что такое «умный цех»? Как расширить бизнес и открыть популярное кафе? На эти и многие другие вопросы ребята находили ответы во время своего путешествия. Им помогали внимательность, ум, смекалка, умение задавать правильные вопросы и находить лучшие цифровые решения.

Обучающимся очень понравились задания тренажеров: они проводили автоматизацию предприятия, расположенного на далёкой планете, попробовали себя в роли специалиста по бизнес-процессам, решали задачи по автоматизации вымышленной торгово-производственной сети, производящей пончики и поставляющей их по всей Галактике. По окончании урока каждый участник получил именной сертификат. Знания, полученные на Уроке Цифры, помогут учащимся успешно социализироваться в условиях цифровой экономики.