В целях популяризации чувашского языка и литературного наследия чувашского народа, повышения престижа владения чувашским языком; активизации познавательной, интеллектуальной инициативы обучающихся, развития творческих способностей обучающихся в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары с 19 по 23 апреля прошла неделя чувашского языка. Мероприятия были посвящены чувашскому языку и литературе, культуре и традициям чувашского народа, великому просветителю И.Я. Яковлеву, 150- летию создания новой чувашской письменности. Для обучающихся были организованы открытые уроки, викторины, интеллектуальные игры, выставки, классные часы, встречи с заслуженными работниками культуры Чувашской Республики.

В первый день недели Андреева Т.Н., библиотекарь школы, оформила книжную выставку, на которой представила литературу о жизни и творчестве великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Учителя чувашского языка Федотова С.Н., Агафонова Л.Г., Леонтьева Л.Н., Орлова И.Н. провели открытые уроки. На этих уроках обучающиеся познакомились с биографией И.Я. Яковлева, его просветительской деятельностью и с духовным завещанием чувашскому народу.

Ученики начальных классов принимали активное участие в конкурсе чтецов «Чăваш чĕлхи – анне чĕлхи» и в конкурсе рисунков «Çитрĕ ырă çуркунне».

По итогам конкурса рисунков победителями стали Щекурин Д. (1н), Филатова А.(1и), по итогам конкурса чтецов - Наумов Арсений (1и), Миронов Р. (4б)

Для обучающихся 7-8 классов была организована встреча с заслуженным работником культуры Чувашской Республики Лидией Ивановной Филипповой. Встреча прошла в теплой, дружеской, уютной атмосфере. Вся творческая и трудовая деятельность Л.И. Филипповой связана с чувством ответственности перед родным чувашским народом.

         В рамках недели чувашского языка обучающиеся 1 и класса посетили Чувашский государственный академический драматический театр имени К. В. Иванова, а учащиеся 5 в класса побывали на экскурсии в редакции журнала «Тетте». Обучающиеся 7 и класса участвовали в квест- игре «Край, в котором мы живем». В ходе игры семиклассники проверили свои знания о культуре и достопримечательностях родного края.

В течение всей недели обучающихся начальных классов знакомили с рассказами И.Я.Яковлева. Дети пришли к выводу, что рассказы Ивана Яковлева учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку.

Неделя чувашского языка прошла интересно, насыщенно и полезно. Все мероприятия были направлены на формирование интереса учащихся к чувашскому языку и литературе, истории, культуре, традициям и обычаям чувашского народа; способствовали развитию творческих способностей и интереса к предмету, осознанному пониманию значимости чувашского языка в повседневной жизни.