×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/291.12.2020

Новый год – самый любимый и долгожданный всеми праздник. А самый новогодний символ- это пушистая нарядная елка, которая своим видом и запахом создает удивительно праздничное настроение и волнующее ожидание волшебства! Именно ель вот уже несколько столетий украшает новогодние торжества. И цена у этой традиции- срубленные живые деревья.

С 25 по 30 декабря 2020 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары все классные коллективы приняли участие в Республиканском экологическом уроке на тему «Сбережем  живую ель». Основная цель акции – привлечение обучающихся к защите и охране живой ели от вырубки, сохранение биоразнообразия, повышение экологической грамотности, также пропаганда использования вторичного сырья.

В начальной школе обучающиеся слушали стихотворения, отвечали на интересные вопросы викторины, отгадывали ребусы и загадки о хвойной красавице, рисовали и раскрашивали ее. В основной и старшей школе под руководством классных руководителей ученики узнали о распространенных видах ели в нашей стране, использовании ели в народной и официальной медицине, строительстве и в промышленности. Ученики узнали, что ёлка может жить до 600 лет и это не одноразовая вещь, которую можно выбросить после праздника. Дети были поражены тем, что в преддверии нового года вырубается больше миллиона живых елей.

Обучающиеся познакомились с альтернативными способами замены живой ели для новогоднего праздника. А в некоторых классах прошли мастер-классы по изготовлению нарядных красавиц из подручных материалов. Все мероприятия способствуют формированию активной позиции детей в том, что праздник можно сделать своими руками, сохранив красоту природы, не вырубая хвойные деревья. Большинство учеников обещали, что их родители поставят на Новый год искусственную ель.{gallery}291.12.2020{/gallery}