Эта пословица стала девизом целого ряда интересных мероприятий, организованных в МБОУ «СОШ №24» к Международному дню грамотности, который ежегодно отмечается 8 сентября во всем мире. В его праздновании приняли участие учащиеся 1-11 классов.

Первоклассники впервые переступили порог школьной библиотеки, которую смело можно назвать «аптекой души» (так называли библиотеки в Древнем Египте), бережно хранимой библиотекарем Морелевой В.А. Валентина Афонасьевна рассказала обучающимся о книгах и периодических изданиях, которые имеются в библиотеке, в игровой форме познакомила учащихся с правилами поведения в библиотеке и выставкой новых книг. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались. Больше всего ребятам понравилась викторина «По страницам любимых сказок». Они с удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Ученикам понравился столь необычный урок.

Учащиеся вторых классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой». Ребятам нравятся герои русских народных сказок, персонажи сказок А. Милна, Э. Успенского, Г.-Х. Андерсена и Ш. Перро.

Конкурс чистописания среди 3-х классов помог выявить каллиграфов. В каждом классе были выявлены победители, продемонстрировавшие свое мастерство.

Всем участникам и любителям чтения особо запомнились работы учеников 4б класса, которые рассказали о своих любимых книгах в рамках конкурса презентаций.

На уроке развития речи «Страна Словария» ученики 5 классов обогатили свой словарный запас и приняли участие в лингвистической викторине.

Учащиеся 6а класса вспомнили правила написания безударных гласных и испытали свои силы в осеннем диктанте под названием «Лес».

Знатоки орфографии 6в, 7а и 7б классов продемонстрировали свои знания, безошибочно написав словарные диктанты.

Литературный квест, посвященный юбилею И.А. Бунина, с успехом прошли учащиеся 11 класса. Групповая форма работы над мини-проектами по литературе XX века позволила учащимся 11 класса проявить креативность и продемонстрировать свою начитанность.

Неделя чтения и грамотности еще раз доказала мудрость пословицы: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Мы призываем всех читать хорошие книги и быть высокообразованными людьми:

Давайте стараться не делать ошибок!

Давайте себя и других уважать,

Чтоб не были правила нами забыты,

Учитесь на совесть и только на 5!

С ошибкой писать - тратить время другого!

Себя вы насмешкой не дайте травить.

Писать без ошибок - основа основы!

Давайте же будем язык свой любить!