В день окончания Второй мировой войны – 3 сентября – в средней школе №24 г. Чебоксары состоялась всероссийская историческая акция "Диктант Победы". Он проводится уже второй год во многих странах мира с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей общества. Акция включена в перечень основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы. В этом году школа впервые стала площадкой проведения диктанта и собрала в своих стенах более шестидесяти участников мероприятия.

С приветственным словом к участникам обратилась директор МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары Иванова Луиза Анатольевна. Она отметила, что Диктант приурочен к памятной дате в истории страны, которую мы должны знать и помнить о ее уроках. О роли советского народа в победе над нацистской Германией и милитаристской Японией рассказал собравшимся кандидат исторических наук, учитель истории Смолин Евгений Анатольевич. Он подчеркнул, что в современном мире мы не имеем права забывать об уроках войны и исторической правде.

Диктант начался в 14.00, как и по всей стране. За 45 минут участники ответили на 25 тестовых вопросов. Совсем скоро станут известны результаты, которые будут опубликованы в личном кабинете участников на официальном сайте акции диктантпобеды.рф.

По окончании Диктанта участники поделились своими впечатлениями, отметив, что такие акции необходимы нам всем, так как позволяют расширить свой кругозор, сохранить связь поколений и память о тех, кто проливал свою кровь за мир во всем мире.

Мы выражаем благодарность администрации МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, спонсорам акции в лице представителей партии «Единая Россия» за поддержку и возможность проведения акции в стенах нашей школы. Спасибо региональным координаторам, школьным организаторам за бескорыстную просветительскую работу. Ждем с нетерпением новых интересных мероприятий!

ФОТООТЧЕТ