×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/clients/client1/web2/web/images/27.10.2019
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/27.10.2019

Масштабная международная просветительская акция давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. Акции объединила людей, примером для которых служат героические личности первооткрывателей, чей неподдельный интерес вызывают удивительные закономерности и взаимосвязи в природе, кто серьезно задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

Сегодня в Диктанте приняли участие ведущие университеты и научные организации России, школы, библиотеки, военные части и учебные заведения, музеи. Не стала исключением и школа №24 г. Чебоксары, впервые ставшая одной из официальных площадок Географического диктанта в Чувашии. Директор школы Иванова Луиза Анатольевна обратилась к участникам акции с приветственным словом, она отметила важность данного мероприятия для каждого жителя страны и планеты. Почетным гостем Диктанта стал Корягин Федор Александрович, кандидат географических наук, профессор историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Заслуженный эколог Чувашской Республики. В приветственном слове к гостям мероприятия он напомнил о роли географии в жизни человечества и взаимосвязи всего живого на Земле и призвал ребят изучать этот интереснейший предмет.

По традиции Диктант проводился очно, а также онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru. Он состоял из 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов была рассчитана на образное мышление, системную логику и эрудицию.

По окончании мероприятия участники поделились с нами впечатлениями.

« Для меня интересными были вопросы, связанные с литературой», – отметила одна из участниц акции.

«Вопросы, связанные с названиями городов, показались легче, потому что это как-то знакомо. А вопросы, связанные с именами путешественников, были довольно сложные», – поделился участник диктанта.

«Я не первый год принимаю участие в Диктанте, и каждый раз для меня это настоящий праздник знаний. Хочу поблагодарить администрацию школы №24 за великолепно организованную акцию», – добавила другая участница.

Проведенный Диктант в очередной раз доказал справедливость слов знаменитого русского географа Н.Н. Баранского, что география – это «мост между природой и обществом». Без этих знаний мы не можем считаться образованными. Это наука о жизни, твоей, моей, нашей! Если хочешь жить – учи географию!

{gallery}27.10.2019{/gallery}