Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/clients/client1/web2/web/images/15.09.2019

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/15.09.2019

Ежегодно 8 сентября в мире отмечается Международный день грамотности. В его праздновании принимают участие учителя, учащиеся и эксперты в сфере языка.

В стенах МБОУ СОШ №24 состоялся городской Урок чтения и грамотности, в рамках которого в течение недели, с 3 по 12 сентября, для обучающихся 1-11 классов была проведена серия интересных мероприятий.

Так, в параллелях первых классов было организовано знакомство с библиотекой под названием «Твой друг – книга». Библиотекарь Морелева В.А. рассказала первоклассникам о книгах и периодических изданиях, которые имеются в библиотеке. В них читатели могут найти интересные дополнения к школьной программе, а также ребусы, загадки, кроссворды, познавательные головоломки, различные поделки.

Учащиеся вторых классов приняли участие в конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой». Ребятам нравятся герои сказок Г.-Х. Андерсена, Ш. Перро и герои русских народных сказок.

Конкурс чистописания среди 3-х классов помог выявить каллиграфов. В каждом классе были выявлены победители, показавшие свое мастерство.

Через конкурс презентаций обучающиеся 4-х классов рассказали о своих любимых книгах.

На библиотечных уроках «Страна Словария» и «Мой любимый А.С. Пушкин» ученики 5 классов обогатили свой словарный запас и приняли участие в викторине по творчеству великого русского поэта.

Тест на оценку сформированности навыков чтения, проведенный среди выпускников начальной школы, показал, что все учащиеся 5 классов много читают и часто посещают библиотеки города.

Интересные уроки об истории письменности «От азбуки Кирилла и Мефодия до современных дней» провели учителя русского языка. Так, на уроке «Три штиля русского языка. Ода русскому гению» в 7 классе ребята узнали о вкладе М.В. Ломоносова в развитие лингвистики.

Завершающим этапом недели грамотности стала лингвистическая игра «Знатоки русского языка». Учащиеся 11 класса успешно справились с заданиями по сложным вопросам орфографии и пунктуации русского языка, одержав победу над командой 10 класса.

Неделя чтения и грамотности еще раз доказала мудрость пословицы: «Грамоте учиться - всегда пригодится».

{gallery}15.09.2019{/gallery}