×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/clients/client1/web2/web/images/20.03.2019
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/20.03.2019

Основные навыки по формированию здорового образа жизни закладываются в школьном возрасте. Физически здоровый ребёнок обычно успешно учится в школе, гармонично развивается и отличается любознательностью. Именно поэтому в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары часто проводятся мероприятия, посвящённые формированию здорового образа жизни и культуры питания школьника. В преддверии весенних каникул в школе состоялась потребительская конференция «Кроха-картошка».

Приветствуя участников мероприятия, заместитель директора школы Пичужкина Галина Николаевна, заведующая школьной столовой Фёдорова Наталья Валентиновна и технолог ООО «Энко плюс» Польская Марина Александровна ознакомили с принципами здорового питания на материалах современных исследований.

Обучающиеся 7а класса представили кулинарный стол: ребята сами приготовили блюда, в составе которых есть картофель. Левенкова О. и Федотова Е. раскрыли секреты приготовления любимых блюд из картошки. Ширтанова А. и Васильева Т. Рассказали об истории появления картофеля на Руси, о том, какими микроэлементами богата картошка и как часто её можно включать в свой рацион. В центре внимания всё-таки оказался стол, представленный работниками школьной столовой. Здесь можно было увидеть и попробовать как широко известные блюда из любимой картошки, так и оригинальные.

После дегустации блюд все участники конференции проголосовали за понравившееся блюдо. Многие отдали предпочтение картофельным шарикам и крокетам, а также фаршированному картофелю и картофельно-грибным рулетикам из лаваша. Всем полюбилась и традиционная картошка, запечённая по-деревенски. Спасибо всем участникам!

Потребительская конференция способствует формированию культуры здорового питания у обучающихся, развитию их кругозора и ответственному отношению к выбору продуктов при составлении дневного меню.

{gallery}20.03.2019{/gallery}