С помощью различных форм и методов обучения и воспитания в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары создаются условия для социализации обучающихся. К ним относятся встречи с представителями различных профессий, экскурсии в образовательные учреждения среднего профессионального образования, посещение разнообразных мастер-классов.

13 февраля 2019 года обучающиеся 8а класса посетили ГАПОУ «Чебоксарский техникум питания и коммерции» Минобразования Чувашии. С помощью презентации ребята ознакомились с правилами приёма в техникум и особенностями специальностей, которыми можно овладеть, обучившись в этом учебном заведении. В ходе мастер-классов ребята узнали о новых технологиях приготовления блюд, повторили правила этикета, изучили порядок сервировки праздничного стола. Студенты и преподаватели техникума рассказали нашим ребятам, как можно стать специалистом в области прикладной эстетики, специалистом по туризму и по гостеприимству.

14 февраля 2019 года обучающиеся 9а класса побывали в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Ребята узнали много нового о кредитовании на занятии «Как не стать заложником кредитов». На мастер-классе они любовались искусством создания сахарных цветов из кондитерской мастики, постигли некоторые приёмы техники карвинга.

15 февраля 2019 года детский врач-стоматолог Корнилова Ольга Евгеньевна рассказала ребятам вторых классов о своей профессии, научила их правильно ухаживать за ротовой полостью, ознакомила со строением зуба. В подарок дети получили брошюру с информацией о полезных и вредных привычках.

Знакомство с особенностями различных специальностей позволит обучающимся  сузить круг возможного выбора профессий, чтобы сегодня планировать своё будущее.