Определиться с выбором будущей профессии школьникам помогают их родители, учителя, а также экскурсии в образовательные учреждения и встречи с работниками различных промышленных предприятий. В течение недели обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары приняли участие в мероприятиях по профориентации.

В ходе компьютерной диагностики в Центре занятости населения ребята из 10 а класса получили консультацию по выбору специальности. Важнейшие периоды развития тракторостроения и особенности профессии тракториста заинтересовали восьмиклассников, посетивших Научно-технический музей истории трактора города Чебоксары. Много увлекательного из сферы создания печатной продукции почерпнули обучающиеся 5а класса, встретившись с работниками типографии газеты «Самант» и журнала «Тетте».

Главной задачей современной системы образования является создание условий для качественного образования. В этом воочию убедились обучающиеся 9б класса на мастер –классах в Чебоксарском профессиональном колледже им.Н.В. Никольского. Им особенно понравились занятия по графическому дизайну, а также техническому обслуживанию и ремонту систем и агрегатов автомобилей.

В акцию «Твой выбор профессии» включились и волонтёры школы. В 8-11 классах они представили презентацию по теме «Современные востребованные профессии». Ученики 5-7 классов в своих рисунках отобразили то, каким видят они своё будущее, а старшеклассники в сочинениях по теме «Я выбираю профессию» рассуждали о задачах данного этапа жизненного пути.