Начало второй четверти 2018-2019 учебного года. В самом разгаре подготовка к муниципальному этапу олимпиады, к итоговому сочинению по литературе... Не за горами и Всероссийские проверочные работы и выпускные экзамены, которые волнуют как учеников, их родителей, так и учителей. 13 ноября 2018 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялся педагогический совет на тему «Подготовка к итоговой аттестации: проблемы, трудности и пути их решения».

Заместитель директора Ефимова Наталия Вячеславовна провела сравнительный анализ результатов ОГЭ, ЕГЭ и ВПР 2017-2018 учебного года, обратив внимание коллег на трудности различного характера, которые испытывают обучающиеся при выполнении контрольных работ и сдаче экзаменов. Особое внимание она уделила вопросу выбора старшеклассниками экзаменационных предметов, коррекции работы учителей в процессе подготовки выпускников к ГИА.

С факторами успеха, позволяющими хорошо сдать экзамен, коллег ознакомила школьный психолог Торлопова Марта Валентиновна. Учителя получили буклеты - рекомендации по подготовке обучающихся к экзаменам в зависимости от темперамента и видов психологических нарушений, ознакомились с приёмами выявления уровня стресса выпускников.

Подводя итоги работы педсовета, директор школы Иванова Луиза Анатольевна призвала коллег совершенствовать систему подготовки к ГИА и ЕГЭ путём повышения педагогического мастерства, организации систематического повторения изученного материала и использования различных образовательных технологий, в том числе и дистанционных форм обучения.