10-11 октября 2018 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись разъяснительно-профилактические беседы, посвящённые формированию правовых знаний обучающихся.

 Беседы по правовой культуре являются основой нравственного воспитания обучающихся, а вопросы безопасности – жизненной необходимостью, поэтому в школе часто проходят встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары Варягина Анастасия Александровна, заведующая сектором по обеспечению деятельности КпДН и ЗП администрации Ленинского района Краснова В.Л., старший инспектор ПДН Чувашского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Селькина Светлана Николаевна, майор полиции Герасимов И.Н., майор юстиции Кузьмина Ю.Н., заместитель начальника ОД ОП №1 УМВД России по г.Чебоксары Соловьёва И.А., инспектор ОГИБДД УМВД Суворова Жанна Александровна и инспектор ОДН Стефинова Надежда Владимировна рассказали ребятам о правилах поведения в школе и общественных местах, ознакомили с положениями некоторых статей закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, алкоголя и наркотических веществ». В ходе встреч ученики узнали, чем отличается кража от хищения, что такое грабёж, с какого возраста наступает уголовная ответственность, чем уголовное преступление отличается от административого правонарушения. Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделили вопросу безопасности в сфере компьютерных технологий, правилам поведения на вокзалах, речных портах, железнодорожных станциях, аэропортах, правилам дорожного движения.

Ребята убедились, что незнание законов ни в коей мере не освобождает гражданина от ответственности за правонарушение, а безопасность жизни прежде всего в руках самого человека.