В целях формирования любви к родному краю и развития творческих способностей обучающихся с 23 по 30 апреля 2018 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары проходят мероприятия в рамках Недели чувашского языка. Накануне открытия предметной недели на базе школы состоялась Международная олимпиада по чувашскому языку «Чăваш чĕлхин илемĕ».

В течение всей недели выставка иллюстраций по произведениям И.Я. Яковлева, книжная выставка, посвященная чувашскому просветителю, а такжетематический стенд, представляющий край ста тысячпесен и ста тысяч вышивок, привлекают внимание как обучающихся, так и учителей. На открытых урокахи внеклассных мероприятиях ребята говорят о вкладе И.Я.Яковлева в развитие чувашского языка и культуры, устраивают брейн-ринги и различные конкурсы на знание произведений чувашских авторов, обсуждают театральные постановки, встречаются с известными людьми Чувашии.

Обучающиеся 6и класса получили огромное удовольствие от общения с кандидатом филологических наук Чекушкиной Еленой Петровой, известной читателям под псевдонимом Елен Нарпи. Она рассказала о своем детстве, о первой рукописной книге и заметках, опубликованных в детских республиканских газетах, поделилась секретом рождения сюжетов произведений. В ходе встречи ребята проанализировали рассказ «Окошко», услышали комментарии автора к поступкам героев рассказа «Поющая кукла». Надеемся, произведения Елен Нарпи о добре, находчивости и любви к природе станут настольными книгами наших детей.

Участие в конкурсах предполагает усердную предварительную подготовку. Это доказали обучающиеся, ставшие победителями. В игре «Эпир маттур ачасем» среди учеников 5а класса отличились Козлова К., Кашкирова А., Корюкин А. и Петрова К. Самыми лучшими знатоками национальных игр являются ребята из 2б класса: Павлов Н., Владимирова М., Скворцов С. и Ефимов Б. Победителями брейн-ринга «Что? Где? Когда?» в 8б классе стали Павлов К., Романова А. и Лукина Н.

Радует, что ребята демонстрируют смекалку, организованность как на уроках чувашского языка и литературы, так и на внеклассных мероприятиях, проявляя заинтересованность к развитию национальной культуры.